Carbon footprint

Carbon Footprint

Misurare le emissioni per guidare la transizione verso un'economia a basse emissioni

Carbon Footprint per misurare e ridurre le emissioni

La Carbon Footprint consente di quantificare le emissioni di gas a effetto serra associate a un prodotto, un’organizzazione, un processo o una filiera.

Basata su standard internazionali, permette di misurare l’impatto climatico, individuare le principali fonti emissive e definire strategie di riduzione e decarbonizzazione. La Carbon Footprint rappresenta inoltre uno strumento utile per rispondere alle richieste del mercato, supportare le strategie ESG e contribuire alla disponibilità di dati ambientali per il Digital Product Passport.

Che cos’è la Carbon Footprint?

La Carbon Footprint misura le emissioni di CO₂ equivalente generate dalle attività aziendali, dai prodotti e dalla supply chain, individuando le principali fonti emissive e le opportunità di riduzione.

A cosa si applica la Carbon Footprint?

decorative yellow quote

Prodotti e materiali

Per misurare le emissioni associate al ciclo di vita di prodotti e materiali e supportare strategie di miglioramento ambientale.

decorative yellow quote

Organizzazioni e processi

Per quantificare le emissioni generate dalle attività aziendali e individuare le principali aree di intervento.

decorative yellow quote

Eventi e servizi

Per valutare le emissioni associate all’organizzazione e all’erogazione di eventi e servizi.

decorative yellow quote

Supply chain

Per analizzare il contributo emissivo della catena di fornitura e individuare opportunità di riduzione lungo la filiera.

decorative yellow quote

Edifici e cantieri

Per valutare le emissioni connesse alle attività di costruzione, gestione e ciclo di vita degli edifici.

decorative yellow quote

Infrastrutture

Per misurare e gestire le emissioni associate alla realizzazione, gestione e manutenzione delle infrastrutture.

Misurare. Ridurre. Valorizzare.

La Carbon Footprint consente di trasformare i dati sulle emissioni in informazioni utili per definire priorità, ridurre l’impatto climatico e migliorare le performance ambientali.

Le principali attività

Campi di applicazione della Carbon Footprint

  • Definizione del perimetro di analisi
  • Raccolta e validazione dei dati
  • Calcolo delle emissioni di CO₂ equivalente
  • Individuazione delle principali fonti emissive
  • Definizione di strategie di riduzione
  • Monitoraggio delle performance ambientali
  • Carbon Footprint di Prodotto (CFP)
  • Carbon Footprint di Organizzazione (CFO) 
  • Strategie di decarbonizzazione 
  • Reporting ESG e bilanci di sostenibilità
  • Supporto ai CAM e ai protocolli LEED e BREEAM.
background dark blue

SOCOTEC Italia

Perché scegliere SOCOTEC per la Carbon Footprint?

scopri SOCOTEC Italia

SOCOTEC supporta aziende e gruppi industriali nella misurazione della Carbon Footprint, accompagnandoli dalla raccolta e validazione dei dati al calcolo delle emissioni e all’individuazione delle principali fonti emissive.

L’approccio integra competenze tecniche, sostenibilità ed ESG per trasformare i dati climatici in strumenti concreti a supporto delle strategie di riduzione delle emissioni e decarbonizzazione.

Scopri di più

SOCOTEC supporta aziende e gruppi industriali nella misurazione della Carbon Footprint, accompagnandoli dalla raccolta e validazione dei dati al calcolo delle emissioni e all’individuazione delle principali fonti emissive.

L’approccio integra competenze tecniche, sostenibilità ed ESG per trasformare i dati climatici in strumenti concreti a supporto delle strategie di riduzione delle emissioni e decarbonizzazione.

Parla con i nostri esperti!

Vuoi misurare le emissioni della tua organizzazione o quantificare l'impronta carbonica dei tuoi prodotti?

FAQ - Carbon Footprint

La Carbon Footprint misura le emissioni di gas a effetto serra generate da un prodotto, un'organizzazione o un processo.

La Carbon Footprint di Prodotto analizza le emissioni associate al ciclo di vita di un prodotto, mentre quella di Organizzazione valuta l'impatto complessivo delle attività aziendali.

Le analisi sono sviluppate secondo standard internazionali, tra cui ISO 14067 per i prodotti e ISO 14064 per le organizzazioni

Consente di identificare le principali fonti emissive, definire strategie di riduzione e supportare gli obiettivi di sostenibilità aziendale.

, può supportare i protocolli di sostenibilità edilizia e le strategie ESG delle organizzazioni.